$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США против Google подали иск на $5 млрд за сбор данных в режиме инкогнито

В США против Google подали иск на $5 млрд за сбор данных в режиме инкогнито В Google заявили, что готовы отстаивать свою правоту в суде
Фото: EPA

В иске против Google сообщается, что компания собирает данные пользователей через приложения Google Analytics, менеджер рекламы Google Ad Manager и другие программы и расширения.

В США 2 июня против компании Google подали иск с обвинениями в незаконном вторжении в частную жизнь миллионов пользователей путем отслеживания действий в случаях, когда окна открывались в режиме инкогнито. Об этом сообщает Reuters.

В иске, поданном в федеральный суд в Сан-Хосе (штат Калифорния), говорится, что Google собирает данные через приложения Google Analytics, менеджер рекламы Google Ad Manager и другие программы и расширения, в том числе установленные на смартфоны.

Иск подали от имени трех истцов, но адвокаты планируют добиться для него статуса коллективного. От компании хотят получить как минимум $5 млрд компенсации.

Истцы требуют от Google через суд компенсации ущерба в размере от $5 тыс. для каждого пользователя, который с 1 июня 2016 года пользовался режимом инкогнито.

В ответ на иск в Google заявили, что готовы отстаивать свою правоту в суде.