$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержанному в РФ американцу предъявили обвинение в шпионаже – СМИ

Задержанному в РФ американцу предъявили обвинение в шпионаже – СМИ Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Уилана до 28 февраля
Фото: Paul Whelan / "ВКонтакте"

Гражданин США Пол Уилан, задержанный в России по подозрению в шпионаже, не признает обвинений в свой адрес, сообщает "Интерфакс".

В России следствие предъявило обвинение в шпионаже ранее задержанному американцу Полу Уилану. Об этом 3 января сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Отмечается, что сам Уилан обвинений не признает.

Адвокат Владимир Жеребенков сообщил агентству, что обжаловал меру пресечения для американца.

По его словам, он отправил апелляционную жалобу, в которой попросил Мосгорсуд отменить решение об аресте Уилана и выбрать ему другую меру пресечения – в виде залога.

Адвокат добавил, что Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Уилана до 28 февраля.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США Пола Уилана по подозрению в ведении шпионской деятельности. 48-летнего американца содержат под стражей. По российским законам ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Государственный департамент США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному согласно Венской конвенции. Глава ведомства Майк Помпео 2 января заявил, что Россия должна немедленно вернуть Уилана на родину. В тот же день РФ предоставила консульский доступ к задержанному американцу, после чего его посетил посол США в РФ Джон Хантсман.

Издание "Росбалт" утверждает, что Уилан был задержан при получении секретного списка сотрудников спецслужб.