$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Залмаев о задержании в Москве американца Уилана: Это может быть выгодно как Путину, так и его вашингтонскому дружку Трампу G

Залмаев о задержании в Москве американца Уилана: Это может быть выгодно как Путину, так и его вашингтонскому дружку Трампу Залмаев: Российскому руководству выгодно поднять тему козней американцев, портящих жизнь россиянам. Это всегда заходит на ура
Фото: Peter Zalmayev / Facebook

Президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин "ухватятся" за ситуацию с задержанием в Москве американца Пола Уилана. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

Задержание в Москве подозреваемого в шпионаже гражданина США Пола Уилана может быть выгодно президенту РФ Владимиру Путину и его американскому коллеге Дональду Трампу, так как у них есть возможность использовать эту ситуацию в своих интересах. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

"Поимка якобы американского шпиона Пола Уилана произошла буквально спустя несколько недель после того, как россиянка Мария Бутина, арестованная в США за шпионаж в пользу РФ, пошла на сделку со следствием. Это совпадение не может не вызывать подозрения. Хоть Путин и говорил, что не собирается ее на кого-то обменивать, Уилана как раз могут использовать для обмена. Российскому руководству выгодно поднять тему козней американцев, портящих жизнь россиянам. Это всегда заходит на ура. Но самое парадоксальное, что это может быть выгодно как Путину, так и его вашингтонскому дружку Трампу. Могут пройти переговоры, в результате которых Трамп на белом коне освободит своего соотечественника из российского плена. Даже в случае его обмена на Бутину. Это будет жестом доброй воли перед россиянами, который также даст возможность Трампу лишний раз покрасоваться перед собственным электоратом. Мол, смотрите, какой я ас международной дипломатии!" – отметил политолог.

По его словам, Трамп может использовать возможное освобождение Уилана, чтобы отвлечь внимание от расследования, которое ведет специальный прокурор США Роберт Мюллер.

"Россияне ничего не теряют. Российско-американские отношения сейчас и так на дне. Был задержанный в Москве американец шпионом или нет – неизвестно. Но за эту ситуацию ухватятся и Трамп, и Путин. И будут использовать ее максимально. Это такая многоходовочка, в результате которой Трампу подбрасывается очередная тема. Он может за нее ухватиться, чтобы отвлечь внимание американцев от проблем, в которых он погряз. Использовать как стену на границе с Мексикой, из-за чего фактически не работает правительство. Таким же образом все делается для того, чтобы отвлечь внимание общественности от затягивающейся на его шее петли Мюллера", – резюмировал Залмаев.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США Пола Уилана по подозрению в ведении шпионской деятельности. 48-летнего американца содержат под стражей. По российским законам ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Государственный департамент США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному согласно Венской конвенции. Глава ведомства Майк Помпео 2 января заявил, что Россия должна немедленно вернуть Уилана на родину.

В тот же день РФ предоставила консульский доступ к задержанному американцу, его посетил посол США в РФ Джон Хантсман.

Издание "Росбалт" утверждает, что Уилан был задержан при получении секретного списка сотрудников спецслужб.