$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Подозреваемый в шпионаже американец Уилан был задержан в Москве при получении списка сотрудников спецслужб – СМИ

Подозреваемый в шпионаже американец Уилан был задержан в Москве при получении списка сотрудников спецслужб – СМИ Уилана задержали 28 декабря
Фото: Paul Whelan / "ВКонтакте"

Подозреваемый российскими властями в шпионаже американец Пол Уилан занимался разведывательной деятельностью около 10 лет, пишет издание "Росбалт".

Гражданин США Пол Уилан, подозреваемый российскими властями в шпионаже, был задержан сразу после получения носителя со списком сотрудников одного из засекреченных ведомств. Об этом сообщает издание "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах.

Задержание Уилана, по данным источника, проходило в отеле "Метрополь".

Собеседник "Росбалта" уверяет, что американец занимался разведывательной деятельностью около 10 лет. Он знакомился с россиянами на форумах в интернете под видом человека, интересующегося русской жизнью и культурой. После этого якобы пытался подружиться с теми, кто мог обладать потенциально интересной для американских спецслужб информацией.

Источник издания в спецслужбах считает, что часть людей, с которыми якобы случайно познакомился Уилан, на самом деле были заранее отслежены и отобраны американскими спецслужбами как лица, которые могут иметь доступ к секретной информации.

По мнению собеседника издания, Уилан стал лично посещать Москву после того, как наладил прочные контакты с россиянами.

Адвокат американца в РФ Владимир Жеребенков считает, что для Уилана может быть избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, пишет издание.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США Пола Уилана по подозрению в ведении шпионской деятельности. 48-летнего американца содержат под стражей. По российским законам ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Государственный департамент США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному согласно Венской конвенции. Глава ведомства Майк Помпео 2 января заявил, что Россия должна немедленно вернуть Уилана на родину.

В тот же день РФ предоставила консульский доступ к задержанному американцу. Его также посетил посол США в РФ Джон Хантсман.