$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В США пять человек пострадали в результате ДТП с участием беспилотной Tesla

В США пять человек пострадали в результате ДТП с участием беспилотной Tesla Компания Tesla проводит расследование инцидента вместе с местными властями
Фото: ЕРА

Авария с участием автомобиля Tesla произошла в штате Миннесота после того, как водитель активировал в нем функцию автопилота. 

В американском штате Миннесота 58-летний владелец беспилотного автомобиля Tesla попал в ДТП после того, как активировал автопилот. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Об инциденте стало известно 17 июля.

По данным полиции, в аварии пострадали пять человек, включая водителя. Все они получили легкие травмы.

В пресс-службе Tesla заявили, что компания проводит расследование инцидента вместе с местными властями. Представитель компании уточнил, что до конца не известно, была ли в момент аварии активирована функция автопилота, однако нет оснований считать, что автопилот, который призван снизить вероятность аварии на 40%, был неисправен.

По данным агентства, после сообщения об аварии стоимость акций компании Tesla Илона Маска снизилась на 4,4%.

7 мая 2016 года во Флориде автомобиль Tesla Model S, в которой находился бывший боец спецназа Джошуа Браун, в режиме автопилота столкнулся с тягачом, который тащил прицеп. Тягач двигался перпендикулярно движению электрокара. Браун погиб на месте. Это был первый случай гибели человека в машине со включенным автопилотом.

В январе 2017 года Национальный совет по безопасности на транспорте США признал, что автопилот Tesla Model S не был причиной смерти водителя. Водитель не должен полностью полагаться на автопилот автомобиля Tesla и обязан контролировать ситуацию даже при включенной системе автоконтроля, сообщил совет.

Tesla Motors – американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы.

В октябре 2016 года в компании заявили о начале выпуска электрокаров с полным автопилотом.