$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В США рассекретили 750 архивных видеозаписей с ядерными испытаниями

В США рассекретили 750 архивных видеозаписей с ядерными испытаниями В течение последних пяти лет ученые искали, сканировали, анализировали и рассекречивали съемки ядерных испытаний
Скриншот: Lawrence Livermore National Laboratory / YouTube

Всего за период с 1945-го по 1962 год США провели более 200 ядерных испытаний: все они записывались со множества ракурсов, и в общем архиве таких видео насчитывается до 10 тысяч.

В США рассекретили порядка 750 видеозаписей, запечатлевших испытания ядерного оружия, и некоторые из них – более 60 видеороликов – сейчас выложены в открытый доступ.

Подборка видео опубликована на YouTube-канале Ливерморской национальной лаборатории в штате Калифорния.

Всего за период с 1945-го по 1962 год США провели 210 атмосферных ядерных испытаний, причем несколько камер фиксировали каждое событие со скоростью около 2400 кадров в секунду. Но за прошедшие десятилетия около 10 000 этих фильмов были разбросаны по всей стране в хранилищах повышенной безопасности. Они не только покрывались пылью, но и медленно разлагались, отмечают на сайте Ливерморской лаборатории.

В течение последних пяти лет физик-ядерщик Грег Сприггс и команда экспертов в области кино, архивистов и разработчиков программного обеспечения искали, сканировали, анализировали и рассекречивали эти фильмы. Их цель – сохранить содержание пленок до того, как оно будет потеряно навсегда.

В январе Центральное разведывательное управление США опубликовало в интернете около 930 тыс. рассекреченных документов (более 12 млн страниц), которые до этого были доступны только в Национальном архиве в штате Мэриленд.

Видео: Lawrence Livermore National Laboratory / YouTube