$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США россиянина приговорили к пяти годам тюрьмы за распространение вредоносного программного обеспечения

В США россиянина приговорили к пяти годам тюрьмы за распространение вредоносного программного обеспечения Вартанян причастен к вредоносному ПО, заразившему около 11 млн компьютеров
Фото: ЕРА

Приговоренный к лишению свободы на пять лет россиянин Марк Вартанян способствовал созданию и распространению программы Citadel, с помощью которой злоумышленники нанесли убытки финансовым и правительственным учреждениям по всему миру на сумму более $500 млн.

Окружной суд Атланты (США) приговорил 19 июля россиянина Марка Вартаняна к пяти годам тюрьмы за помощь в разработке и распространение вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кражи личной финансовой информации. Об этом сообщает The Associated Press.

Вартанян признал себя виновным в причастности к программе Citadel и заключил сделку с прокуратурой.

Citadel продавалась на интернет-форумах с 2011 года и была ориентирована на получение доступа к учетным данным из компьютерных сетей крупных финансовых и правительственных учреждений по всему миру. Эксперты оценили убытки на сумму более $500 млн. Зараженными оказались порядка 11 млн компьютеров.

Вартанян является уроженцем Москвы, в последние годы жил в Украине и Норвегии. В Норвегии его арестовали в октябре 2014 года, где он провел в местной тюрьме более двух лет. Этот срок подсудимому зачтут в срок отбывания наказания. После выхода на волю Вартанян будет депортирован.

В суде Вартаняну вменили деятельность, которая сделала программу "более пагубной". Отмечается, что автором вредоносного ПО россиянин не был.

По информации агентства, прокуроры просили для подсудимого меньше, чем обычно просят в таких случаях. Это объясняется тем, что Вартанян "быстро раскаялся" и стал сотрудничать с правительством. Детали сотрудничества не раскрываются.

Суды США неоднократно рассматривали дела о причастности граждан РФ к киберпреступности по всему миру. Так, в апреле 2016 года к девяти с половиной годам заключения приговорили программиста Александра Панина, автора вируса для сбора логинов и паролей SpyEye, который поразил 50 млн компьютеров по всему миру и помог украсть сотни миллионов долларов. Интерпол арестовал Панина в Доминикане.