$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В США создали маску для определения коронавируса

В США создали маску для определения коронавируса Получить результат о наличии коронавируса у носителя маски можно через полтора часа
Фото: news.mit.edu
Американские специалисты из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института разработали защитную маску, которая определяет, болеет ли ее носитель коронавирусом. Об этом сообщается на сайте учебного заведения MIT News.

Маска оборудована одноразовым съемным датчиком, который выдает результат примерно через полтора часа.

В целях конфиденциальности результаты отображаются только на внутренней стороне маски.

Ученые начали разрабатывать подобные датчики несколько лет назад. До этого они применялись для выявления заражения вирусами Эбола и Зика.

Отмечается, что аппарат может быть настроен и на обнаружение других вирусов. Датчик можно также вшить и в одежду. Он может пригодиться для защиты работников скорой помощи и военнослужащих.

Контекст
Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в мире подтвердили более 177,5 млн случаев заражения, из них 3,8 млн – с летальным исходом.