$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США Starbucks закроет на сутки 8 тыс. кофеен для инструктажа о недопустимости расовых предрассудков

В США Starbucks закроет на сутки 8 тыс. кофеен для инструктажа о недопустимости расовых предрассудков Инцидент вызвал негативную реакцию в обществе
Фото: ЕРА

Поводом для инструктажа о недопустимости расовых предрассудков стал инцидент в одном из заведений Starbucks в Филадельфии: сотрудники кофейни запретили двум чернокожим посетителям пользоваться туалетом, а затем вызвали полицию.

В США сеть Starbucks собирается 29 мая закрыть 8 тыс. своих кофеен, чтобы провести инструктаж персонала о недопустимости расовых предрассудков. Об этом компания заявила 17 апреля, сообщает The New York Times.

Решение было принято после инцидента в одном из заведений Starbucks в Филадельфии. В кофейню зашли двое афроамериканцев и попросили воспользоваться уборной. Сотрудники отказали мужчинам, заявив, что они не сделали заказа. Когда те сели за один из столиков, работники кафе попросили их уйти, а затем вызвали полицию.

В итоге полицейские доставили мужчин в участок, но никаких обвинений не выдвигали.

Издание отмечает, что после этого случая появились призывы бойкотировать Starbucks.

Как рассказал глава компании Кевин Джонсон, он пытается понять, что руководство сделало не так, и как это можно исправить. Джонсон добавил, что провел несколько дней в Филадельфии и встретился с выдворенными из кофейни посетителями.

29 мая закроются все кофейни и офисы в США. Инструктаж пройдут 175 тысяч сотрудников. Он станет обязательным и для будущих сотрудников компании.

Starbucks Corporation – основанная в 1971 году в Сиэтле (США) компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен. Сеть насчитывает более 24 тыс. точек продажи в 70 странах.