Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В США умер известный астронавт, автор знаменитой фразы "Хьюстон, у нас проблема"

В США умер известный астронавт, автор знаменитой фразы "Хьюстон, у нас проблема" Ловелл умер в 97 лет
Фото: nasa.gov

Известный американский астронавт программы Apollo Джим Ловелл скончался 7 августа в Лейк-Форесте, штат Иллинойс, в возрасте 97 лет. Об этом сообщает NASA.

"Мы опечалены кончиной Джима Ловелла, командира Apollo 13 и четырехкратного ветерана космических полетов. Жизнь и деятельность Ловелла вдохновляли миллионы людей. Его мужество в сложных условиях помогло нам проложить путь к Луне и дальше – путь, который продолжается и сегодня", – говорится в сообщении.

Как говорится на сайте космического агентства, будучи пилотом командного модуля Apollo 8, Джим и его товарищи по экипажу стали первыми, кто стартовал на ракете "Сатурн-5" и вышел на орбиту Луны, доказав, что высадка на Луну вполне реальна.

"Его хладнокровие и выдержка в критических ситуациях помогли экипажу благополучно вернуться на Землю и продемонстрировали быстроту мышления и новаторство, которые легли в основу будущих миссий NASA", – говорится в сообщении.

Миссия Apollo 13 под командованием Ловелла была вынуждена отказаться от попытки высадки на Луну в 1970 году. Как рассказывает CNN, во время миссии взорвался кислородный баллон, расположенный в служебном модуле экипажа, когда они находились на расстоянии около 322 тыс. км от Земли.

Ловелл сообщил эту новость в центр управления полетами, заявив: "Хьюстон, у нас возникла проблема", сокращенную версию которой теперь часто используют в фильмах.

Из-за повреждений, лишивших экипажи источников питания и других средств жизнеобеспечения, экипажу Apollo 13 пришлось прервать свой путь на лунную поверхность и использовать несколько включений двигателей, чтобы обогнуть обратную сторону Луны и лечь на курс обратно к Земле.

Экипаж из трех человек совершил рискованное приводнение в южной части Тихого океана примерно через три дня после взрыва бака.

Этот случай был экранизирован в фильме Рона Ховарда 1995 года "Аполлон-13". В фильме Ловелла сыграл актер Том Хэнкс, но сам астронавт также появился в эпизодической роли капитана USS Iwo Jima – военно-морского корабля, который спас экипаж Apollo 13 после приводнения.

Ловелл так и не добрался до поверхности Луны. "Дважды подружка невесты, но ни разу невеста", – сказал он в интервью CNN в 2008 году. Он признался, что в течение многих лет у него была обида из-за "провала" своей последней миссии. Только позже он осознал, насколько успешным был проект Apollo 13, в ходе которого экипаж благополучно вернулся на Землю.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать