$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Во время выхода в открытый космос астронавты NASA потеряли сумку с инструментами, теперь она летает вокруг Земли

Во время выхода в открытый космос астронавты NASA потеряли сумку с инструментами, теперь она летает вокруг Земли Сумку упустила Могбели
Скриншот: NASA / Twitter

1 ноября во время выхода в открытый космос находящиеся на Международной космической станции (МКС) астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О'Хара упустили сумку с инструментами, и теперь она летает рядом с орбитальной станцией вокруг Земли. Об этом 6 ноября сообщил научный сайт EarthSky.

Авторы материала отмечают, что "каким-то образом" потеряла сумку Могбели и теперь сумку иногда можно увидеть в бинокль с Земли.

В соцсетях появилась запись момента, когда сумка уплыла от астронавтов.

В NASA тоже писали о потере сумки во время почти семичасового выхода двух астронавтов в открытый космос.

"Инструменты не понадобились до конца выхода в открытый космос. Центр управления полетами проанализировал траекторию сумки и определил, что риск повторного контакта со станцией невелик и что бортовой экипаж и космическая станция находятся в безопасности", – отметили в американском агентстве.

Space.com пишет, что сумка "быстро опускается" и она исчезнет, опустившись до высоты около 113 км.

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, Роскосмос, Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года.