$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Стамбуле женщины вышли на марш против ограничений в ношении одежды

В Стамбуле женщины вышли на марш против ограничений в ношении одежды Протестующие заявили, что в Турции все чаще встречаются факты насилия в отношении женщин из-за внешнего вида
Фото: ЕРА (архив)

В Турции сотни женщин приняли участие в акции "Не трогайте мою одежду" против насилия и требований мужчин к более традиционному стилю женской одежды.

В городе Стамбуле в Турции сотни женщин вышли на акцию, неся джинсовые шорты на вешалках, символизирующие протест против мнения местных мужчин о "неприемлемой одежде", передает Reuters.

Участницы марша, проходящего под лозунгом "Не трогайте мою одежду", скандировали, что не собираются подчиняться требованиям одеваться более традиционно, молчать и бояться.

Они заявили, что планируют выиграть с помощью сопротивления. К акции примкнули представители ЛГБТ-сообщества и трансгендеры, которым власти Стамбула в июне не разрешили провести марш.

Протестующие заявили, что в Турции все чаще фиксируются факты насилия в отношении женщин из-за их внешнего вида. В частности, молодая девушка Асена Мелиса Саглам была избита мужчиной в автобусе за то, что в священный для мусульман месяц Рамадан появилась в общественном месте в шортах.

Стамбул считается относительно либеральным городом, однако по словам критиков, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его партия проявляют мало интереса к расширению прав меньшинств, геев и женщин, а также нетерпимы к инакомыслию.