$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В столице Гондураса демонстранты подожгли вход в посольство США

В столице Гондураса демонстранты подожгли вход в посольство США Вход в здание посольства США поврежден огнем
Фото: EPA

Участники антиправительственных манифестаций в Тегусигальпе подожгли покрышки у входа в американскую дипмиссию. Посольство объявило, что вынуждено приостановить деятельность в обычном режиме.

31 мая участники антиправительственной демонстрации в столице Гондураса Тегусигальпе подожгли покрышки у входа в американское посольство, сообщает Reuters.

Повреждены ворота здания, рассказали пожарные.

Инцидент произошел на второй день манифестаций против планов правительства провести разгосударствление учреждений образования и медицины. Демонстранты, собравшиеся у посольства, скандировали фразу "американский мусор", пишет агентство.

Национальная полиция Гондураса опубликовала заявление, в котором говорится, что среди демонстрантов есть "люди, пропагандирующие вандализм". Полицейские пообещали разгонять манифестации, если они будут выходить за рамки закона.

Посольство США в Гондурасе на своем сайте осудило акцию насилия и призвало привлечь виновных в поджоге к ответственности. Дипмиссия вынуждена прекратить с 3-го по 7 июня консульский прием, сказано в сообщении.