$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В связи с терактом индийские силовики провели зачистки в Кашмире. Есть убитые и задержанные

В связи с терактом индийские силовики провели зачистки в Кашмире. Есть убитые и задержанные Индийские военные проводят облавы в Кашмире
Фото: ЕРА

Индийские силовики задержали в штате Кашмир 160 человек, которых подозревают в связях с группировкой "Джаиш-э-Мухаммад".

24 февраля в ходе перестрелки с индийскими силами безопасности в штате Кашмир погибло несколько боевиков пакистанской группировки "Джаиш-э-Мухаммад", сообщает Reuters.

После масштабного теракта индийские силовики провели зачистки в Кашмире, задержав более 160 человек, которых подозревают в связях с террористами.

В индийской военизированной полиции сообщили, что в перестрелке с силовиками погибло трое членов "Джаиш-э-Мухаммад". Трое индийских военных получили ранения. Всего со времени теракта, по данным индийских властей, убиты по меньшей мере восемь боевиков.

О нападении террориста-смертника на военную колонну в Кашмире сообщалось 14 февраля. 40 индийских военных погибли. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группа "Джаиш-э-Мухаммад". После теракта на территории Индии наблюдается рост напряженности между кашмирскими мусульманами, проживающие за пределами своего штата, и индийцами.

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн. С 1989 года в регионе произошло не менее 10 нападений террористов-смертников, но это только вторая атака с использованием автомобиля.

Группировка "Джаиш-э-Мухаммад" была создана священнослужителем Масудом Азхаром в 2000 году. Ее уже обвиняли в терактах на территории Индии, в том числе нападении на индийский парламент в 2001 году. Индия, Великобритания, США и ООН признали "Джаиш-э-Мухаммад" террористической организацией. Ее деятельность в Пакистане запрещена с 2002 года, однако лидер группировки остается на свободе.