$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции 13-летнего подростка задержали за оскорбление Эрдогана в Facebook

В Турции 13-летнего подростка задержали за оскорбление Эрдогана в Facebook За оскорбление президента в Турции можно попасть в тюрьму на срок до четырех лет
Фото: EPA

Перед задержанием полицейские мониторили аккаунт подростка в Facebook в течение девяти месяцев.

В Стамбуле антитеррористические отряды полиции задержали 13-летнего мальчика из-за постов в Facebook с оскорблениями президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом сообщает издание Bianet.

Полицейские доставили его на допрос, где он рассказал, что не писал постов с оскорблениями президента. Доступ к его странице имели друзья, которые иногда размещали на странице информацию без его ведома. Сам подросток заявил, что не поддерживает такие посты.

После проведения допроса мальчика отпустили. Позже стало известно, что перед задержанием полицейские мониторили аккаунт подростка в Facebook в течение девяти месяцев.

Как сообщает турецкое издание Todays Zaman, с августа 2014 года по причине оскорбления Эрдогана в Турции задержали сотни человек, включая известных журналистов и общественных деятелей, критикующих власть.

Согласно турецкому законодательству, человек, осужденный за оскорбление президента, попадает в тюрьму на срок от одного до четырех лет.