$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Турции аннулировали лицензии вещателей, связанных с имамом Гюленом

В Турции аннулировали лицензии вещателей, связанных с имамом Гюленом Турецкие власти обвиняют Гюлена в организации переворота
Фото: ЕРА

Всего Высшим советом телевидения и радиовещания Турции было ликвидировано 24 лицензии компаний, которые связаны с Фетуллахом Гюленом, обвиняемым правительством Турции в попытке переворота.

Высший совет телевидения и радиовещания Турции (RTUK) аннулировал лицензии 24 теле- и радиокомпаний, связанных с имамом Фетуллахом Гюленом, сообщает турецкое агенство Anadolu.

Правительство Турции заявило, что попытка переворота была организована последователями американского гражданина Гюлена, который обвиняется в проведении длительной кампании с целью свержения существующего строя через своих сторонников внутри государственных институтов Турции, в частности военных, полицейских и судебных органов.

Сам Гюлен, эмигрировавший из Турции в США, заявил о своей непричастности к путчу и предположил, что мятеж 15 июля был постановкой.

В 2013 году Гюлен обвинил тогдашнего премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в создании системы тотальной коррупции в стране. Впоследствии власти, используя судебные органы, запретили деятельность издательской группы Zaman, которой владел эмигрант.

Сегодня министерство юстиции Турции направило в США четыре досье с требованием выдать Гюлена.