$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Турции двух военных приговорили к пожизненному заключению по обвинению в попытке госпереворота

В Турции двух военных приговорили к пожизненному заключению по обвинению в попытке госпереворота Двух военных приговорили к пожизненным срокам
Фото: EPA (архив)

Двое турецких военнослужащих – Мурат Кочак и Мурат Йылмаз – признаны виновными в попытке свержения конституционного строя при отягчающих обстоятельствах.

Двое турецких военных, обвиняемых в участии в попытке госпереворота, приговорены к пожизненному тюремному заключению, сообщает CNN Turk.

Полковник Мурат Кочак и майор Мурат Йылмаз были признаны виновными в попытке свержения конституционного строя при отягчающих обстоятельствах. Защита обвиняемых настаивала на невиновности подзащитных.

По версии обвинения, Кочак и Йылмаз были связаны с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в подготовке госпереворота.

В июле 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов. Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США Гюлен, и требуют его экстрадиции.