$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Турции эвакуировали парламент из-за сообщения "провокатора" об угрозе безопасности

В Турции эвакуировали парламент из-за сообщения "провокатора" об угрозе безопасности Вход в опустевшее здание перекрыли автобусами
Фото: Mehmet Ali ASLAN / Twitter

О возможной атаке на здание парламента Турции сообщил якобы представитель полиции, однако в правоохранительных органах его называют провокатором.

В Анкаре эвакуировали людей из здания парламента из-за "угрозы безопасности". Об этом написал в Twitter турецкий депутат Зия Пир.

После эвакуации вход в опустевшее здание забаррикадировали автобусами, сообщил в Twitter депутат Мехмет Али Аслан.

По данным издания Cumhuriyet, о возможной атаке на здание парламента Турции, подвергшееся авианалету во время неудавшейся попытки военного переворота, сообщил человек, заявивший, что он представитель полиции. Однако позднее в полиции сказали, что это был "провокатор".

Полиция расследует инцидент.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. 

Силовики задержали почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже, были уволены 2745 судей и отстранены 8000 полицейских. По данным министра юстиции страны, общее число задержанных по подозрениям в причастности к перевороту может превысить шесть тысяч.