$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции после ареста оппозиционных политиков произошли столкновения

В Турции после ареста оппозиционных политиков произошли столкновения Полиция применила к протестующим слезоточивый газ
Фото: Turkey Untold / Twitter

Сегодня в турецкой столице произошли столкновения между полицией и митингующими, которые вышли на улицы Анкары и Стамбула в знак протеста против задержания оппозиционных политиков.

В столице Турции Анкаре произошли столкновения между полицией и протестующими, которые вышли в защиту задержанных турецкими властями депутатов оппозиционной Демократической партии народов, сообщает Hurriyet Daily News.

Столкновения начались после того, как полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать людей. 

Подобные столкновения произошли и в Стамбуле, где полиция также применила слезоточивый газ.

Сегодня в Турции задержаны 11 оппозиционных политиков, среди которых сопредседатели оппозиционной Демократической партии народов Селахаддин Демирташ и Фиген Юксекдаг.

ДПН – левая политическая партия, борющаяся за права национальных меньшинств в стране, в том числе и курдов. Власти страны обвиняют партию в связях с РПК.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. 

В июне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о лишении неприкосновенности депутатов турецкого парламента. Члены РПК заявили, что принятый закон направлен на то, чтобы убрать их и других представителей оппозиции из парламента.