$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Турции предъявили обвинения по делу об убийстве российского посла Карлова, в списке обвиняемых Гюлен

В Турции предъявили обвинения по делу об убийстве российского посла Карлова, в списке обвиняемых Гюлен Карлова убили в декабре 2016 года
Фото: ЕРА

Турецкая прокуратура предъявила обвинения в убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова 28 членам организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. Обвинительный акт передали в суд.

В Турции завершили расследование убийства российского посла Андрей Карлова в 2016 году и предъявили обвинение 28 лицам. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на собственные источники. 

Все они имеют отношение к запрещенной в Турции организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в стране обвиняют в попытке госпереворота 2016 года. Сейчас он проживает в США. 

Среди 28 фигурантов дела – и сам Гюлен. Их обвиняют в нарушении конституционного порядка, причастности к вооруженной террористической группе и в преднамеренном убийстве.

В материалах дела говорится, что убийство Карлова является провокационным актом, направленным на ухудшение отношений Турции и России.

Обвинительное заключение было передано в суд Анкары.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!" Вскоре Алтынташ был убит сотрудниками спецподразделения полиции.