$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Турции рассчитывают принять 750 тысяч туристов из России в этом году

В Турции рассчитывают принять 750 тысяч туристов из России в этом году Закрытие Египта для граждан РФ сделает Турцию в глазах туристов более привлекательной
Фото: EPA

Первые чартерные рейсы из России отправятся на турецкие курорты 7–8 июля.

После отмены Россией запрета на продажу туристических путевок в Турцию в стране ожидают до конца 2016 года принять не менее 750 тысяч путешественников из России, заявил глава Ассоциации отельеров и туроператоров Средиземноморского региона страны (AKTOB) Юсуф Хаджисюлейман, сообщает издание TurizmdeBuSabah.

"Ожидаем, что этот позитивный процесс сохранится на следующий сезон", – сказал он.

Глава АКТОВ отметил, что в Турции не рассчитывают на восстановление в этом году прежнего потока отдыхающих из России.

По данным министерства культуры и туризма Турции, за 2015 год страну посетили около 3,6 млн россиян, в 2014-м – около 4,37 млн российских туристов.

По мнению Хаджисюлеймана, закрытие Египта для граждан РФ повысит туристический поток  в Турцию осенью этого года.

Эксперт добавил, что первые чартерные рейсы из России отправятся на турецкие курорты 7–8 июля.

О возобновлении нерегулярных воздушных перевозок между двумя странами ранее сообщила Генеральная дирекция гражданской авиации Турции. Турецкая сторона одобрила заявки на выполнение 17 чартерных рейсов.

30 июня президент РФ Владимир Путин отменил запрет на продажу туристических путевок в Турцию. По состоянию на 1 июля Турция стала для россиян самым желанным местом отдыха.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Россия ввела ряд санкционных мер, в том числе настойчиво рекомендовала своим гражданам отказаться от поездок в Турцию из-за "нарастающих террористических угроз". При этом решение об отмене запрета было принято спустя два дня после теракта в международном аэропорту Стамбула, унесшего жизни более 40 человек.