$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Турции расследуют смерть сотрудника президентской охраны, который погиб во время игры в "русскую рулетку"

В Турции расследуют смерть сотрудника президентской охраны, который погиб во время игры в "русскую рулетку" Мужчина якобы застрелился после просмотра видеоролика, в котором показано, как играть в "русскую рулетку"
Фото: pixabay.com

Расследованием смерти президентского охранника, который якобы застрелился во время игры в "русскую рулетку", занимается антитеррористический департамент полицейского управления Турции, сообщило издание Hurriyet. 

Полиция Турции расследует обстоятельства смерти 24-летнего сотрудника президентской охраны Рамазана Озчелика, который, по предварительной информации, покончил с жизнью во время игры в "русскую рулетку". Об этом сообщило турецкое издание Hurriyet.

Инцидент произошел 5 июня в Стамбуле в доме подруги охранника, этнической узбечки Фериде Байрамовой, с которой мужчина познакомился через интернет девять месяцев назад.

Женщина рассказала, что перед трагедией показывала Озчелику видеоролики, на которых видно, как люди играют в "русскую рулетку". После просмотра молодой человек решил попробовать сыграть: достал пистолет и со словами "вот так надо играть" приставил оружие к голове и выстрелил. Женщина также сказала, что якобы пыталась остановить друга, но не успела.

По информации издания, правоохранители сомневаются в правдивости показаний Байрамовой, поскольку женщина не показала ни одного видео с игрой. Кроме того, в ее вещах полицейские обнаружили четыре мобильных телефона и банкноту номиналом $1, в номере которой была буква F. В издании уточнили, что с помощью таких банкнот сторонники проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США и находится в оппозиции к президенту Турции Реджепу Эрдогану, узнают друг друга. По версии турецких властей, именно Гюлен был одним из организаторов переворота в стране в июле 2016 года.

Расследованием смерти президентского охранника в настоящее время занимается антитеррористический департамент полицейского управления Турции.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов. Во время противостояния погибли не менее 240 граждан, более 2000 человек получили ранения.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.