$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Турции вышли из-под стражи 1200 военных, которых подозревали в мятеже

В Турции вышли из-под стражи 1200 военных, которых подозревали в мятеже Прокуратура Турции: На свободу вышли те солдаты, которые не стреляли в людей
Фото: EPA

Все отпущенные на свободу – рядовые турецкой армии.

1200 военнослужащих, задержанных после неудачного военного переворота, освобождены из-под стражи, заявил прокурор Анкары Харун Кодалак. Об этом сообщило издание Daily Sabah.

Прокурор подчеркнул, что это первый случай освобождения подозреваемых в мятеже без предъявления обвинений.

Все освобожденные – рядовые турецкой армии. Прокурор добавил, что власти быстро разобрались, кто из участников переворота стрелял в гражданских лиц, а кто этого не делал.

В ночь на 15 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Мятеж в стране был подавлен. 

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями проповедника Фетхуллы Гюлена.

По подозрению в причастности созданной Гюленом организации "Параллельное государство" в Турции задержали почти шесть тыс. военных, в том числе почти три тыс. офицеровуволили 2745 судейотстранили 8000 полицейских, а также 15,2 тыс. работников системы образования и 100 сотрудников разведки. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции в целом по подозрениям в причастности к мятежу уволили 49 337 человек. Кроме того, 99 генералам и адмиралам предъявили официальные обвинения.

Йылдырым не исключил, что после попытки путча в стране могут возобновить смертную казнь.