В учащении экстремальных погодных явлений обвинили людей


Глобальные климатические изменения влияют не только на среднюю температуру на планете, но и на отдельные события – вроде аномальной жары, засухи или рекордных осадков, считают ученые.
Люди несут прямую ответственность за множество экстремальных погодных явлений, утверждают ученые.
Глобальные климатические изменения влияют не только на среднюю температуру на планете, но и на отдельные события – вроде аномальной жары, засухи или рекордных осадков, пишет New Scientist.
Логично, что в своем исследовании ученые руководствовались выводом, что одним из главных виновников глобальных климатических изменений является человек, активно загрязняющий атмосферу Земли.
Эрик Фишер и Рето Кнутти из цюрихского Института наук об атмосфере и климате рассчитали, насколько вероятность необычных погодных явлений – например, стодневного рекорда жары или столетнего рекорда осадков – изменилась в связи с глобальным потеплением. Ученые работали с 25 различными климатическими моделями.
Оказалось, что повышение среднемировой температуры на 0,85 градуса Цельсия, начавшееся с промышленной революции XIX века, оказывает серьезный эффект. Оно в 75 процентов случаев становится причиной аномальной жары и в 18 процентах случаев – сверхобильных осадков. Чем реже то или иное погодное явление, тем выше шанс, что его причиной стало глобальное потепление, утверждают климатологи.
Фишер и Кнутти также обнаружили, что при повышении глобальной температуры на 2 градуса Цельсия (порог, об опасности превышении которого предупреждают многие ученые) потепление станет виной уже четырех из десяти ливневых штормов.
В марте этого года NASA рассказало о рекордно малом максимальном значении площади ледяного покрова в Арктике. Согласно данным, полученным специалистами агентства при помощи спутников исследовательского центра NSIDC (National Snow and Ice Data Center) при Колорадском университете, максимальная площадь ледяного покрова в 2015 году составила 14,54 миллиона квадратных километров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Марш борьбы с переменами климата в Нью-Йорке собрал 400 тысяч участников
22 сентября, 19.22
Мир
Обама: Мир должен бороться с изменением климата
7 мая, 08.06
Мир
Госсекретарь США: Изменение климата можно считать крупнейшим оружием массового поражения
16 февраля, 20.08
Мир
Синоптики: Украина переходит в новый климат
13 января, 09.22
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости