$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Узбекистане на государственном телеканале призвали к борьбе с феминизмом и гомосексуальностью

В Узбекистане на государственном телеканале призвали к борьбе с феминизмом и гомосексуальностью Узбекские женщины начали флешмоб за свои права после нападения на 17-летнюю девушку
Фото: depositphotos.com

На государственном телеканале Oʻzbekiston гости программы "Муносабат" выступили с критикой флешмоба, запущенного узбекскими девушками, которые протестуют против насилия и домашней эксплуатации.

В Узбекистане на государственном телеканале Oʻzbekiston заявили, что феминизм и однополые отношения не присущи узбекскому обществу, и призвали бороться с этими "угрозами". Об этом сообщила узбекская служба "Радио Свобода" – "Радио Озодлик" 3 сентября.

"В 90-минутной программе "Муносабат" канал, являющийся рупором правительства, обрушился с критикой на запущенный в социальных сетях флешмоб, организованный узбекскими девушками, которые протестуют против насилия и домашней эксплуатации", – сообщает СМИ.

По информации "Озодлик", флешмоб начался после нападения на 17-летнюю девушку в Фергане, которое произошло в июле. Женщины начали размещать в социальных сетях фотографии, на которых они держат плакаты с лозунгами "Женщина – не инкубатор", "Мое тело – мое дело", "Мои короткие шорты – не призыв к кс-кс-кс".

Как сообщила узбекская служба "Радио Свобода", в программе участвовали шесть гостей, в числе которых были три сотрудника министерства обороны страны. Никто из них не осудил нападение на девушку.

"Вместо этого они раскритиковали лозунги флешмоба и одежду в западном стиле, в которой запечатлены на фото участницы акции. Гости программы единодушно назвали это "постыдным явлением", – отмечает "Озодлик".