$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Варшаве запустили "коалицию бронетехники" для Украины

В Варшаве запустили "коалицию бронетехники" для Украины В Минобороны выразили надежду, что с помощью союзников удастся создать в Украине эффективную ремонтную базу западной бронетехники
Фото: bundeswehr.de (иллюстративное)

В Варшаве 26 марта запустили "коалицию бронетехники" в поддержку Украины. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

Отмечается, что инициатива была предложена Польшей и Германией и уже имеет поддержку Великобритании, Швеции и Италии.

Украинскую делегацию в Варшаве возглавил замминистра обороны Иван Гаврилюк.

"Во время первого заседания представители стран-участниц выработали консолидированную позицию по усилению технического парка Вооруженных сил Украины определенными образцами бронетехники и организации системы их ремонта", – сказано в сообщении.

Как указали в Минобороны, в рамках "коалиции бронетехники" создано четыре синдиката, в каждый из которых будет входить представитель Украины.

В частности, на каждый синдикат возложены следующие задачи: поставки вооружения и боеприпасов для западной бронетехники; их техническое обслуживание и ремонт; подготовка экипажей и технического персонала; отработка эффективной тактики применения бронетехники на поле боя.

"Это очень важная инициатива наших союзников, учитывая имеющуюся проблематику в ВСУ с ремонтом бронетехники иностранных образцов. Надеюсь, с помощью союзников нам удастся быстро, насколько это возможно, создать в Украине эффективную ремонтную базу западной бронетехники", – подчеркнул Гаврилюк.

По его словам, в рамках созданной коалиции будет разработана соответствующая дорожная карта, которая будет отвечать стратегии развития ВСУ.

"Предполагается, что в долгосрочной перспективе страны-участники "танковой коалиции" и "коалиции бронетехники" помогут в создании будущего бронированного парка техники ВСУ и наладят с Украиной инновационно промышленное партнерство", – резюмировали в украинском Минобороны.

Контекст

Страны Запада после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года предоставляют Украине в том числе военную помощь. В частности, весной был основан формат "Рамштайн" – заседания контактной группы по вопросам обороны Украины.

Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам 20-го "Рамштайна" 19 марта 2024 года сообщил, что контактная группа за почти два года обязалась выделить Украине более $88 млрд на военную помощь.

В рамках "Рамштайна" были сформированы коалиции возможностей в поддержку Украины, в том числе: воздушных сил, интегрированной ПВО и ПРО, артиллерии, бронетанковой техники и маневренности, морских способностей, разминирования, дронов и IT-коалиции.