$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Коалиция стран в формате "Рамштайн" за почти два года обязалась выделить Украине более $88 млрд на военную помощь – Остин

Коалиция стран в формате "Рамштайн" за почти два года обязалась выделить Украине более $88 млрд на военную помощь – Остин 15 союзников предоставили Украине больше средств, чем США, в расчете на долю своего ВВП, отметил Остин
Фото: EPA

Коалиция стран по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" за почти два года обязалась выделить Киеву военной помощи на более чем $88 млрд. Об этом 19 марта на брифинге по итогам 20-го заседания "Рамштайна" заявил глава Пентагона Ллойд Остин, видеозапись опубликована на сайте минобороны США.

"За почти два года работы эта контактная группа выделила более $88 млрд в виде обязательств по оказанию помощи в обеспечении безопасности Украине", – рассказал Остин.

По его словам, 15 союзников предоставили Украине больше средств, чем США, в расчете на долю своего ВВП.

Остин рассказал, что коалиция "Рамштайн" продолжает работать по двум направлениям.

"Во-первых, мы работаем вместе, чтобы обеспечить краткосрочную поддержку украинских войск. А во-вторых, мы усердно работаем с лидерами Украины, чтобы спланировать ее долгосрочную оборону и сдерживание. Эта долгосрочная поддержка основывается на коалициях возможностей, и они уже запущены и работают", – подчеркнул глава Пентагона.

Остин добавил, что указанные коалиции возможностей объединяют страны, чтобы сосредоточиться на наиболее важных срочных и долгосрочных потребностях Украины.

"Коалиции возможностей позволят друзьям Украины координировать нашу поддержку на годы вперед, а также создадут последовательный, оперативный и устойчивый подход к обеспечению долгосрочной безопасности Украины", – отметил глава минобороны США.

Как указал Остин, сегодня "выживание Украины под угрозой".

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 19-е, заседание "Рамштайна" прошло 14 февраля в Брюсселе (Бельгия). Министр обороны Украины Рустем Умеров, подводя его итоги, заявил о "плодотворных переговорах" в рамках коалиции возможностей. Официально начала работу коалиция ПВО, ряд стран заявили о вступлении в другие коалиции обороны Украины и объявили новые пакеты помощи с оружием и боеприпасами.

Умеров и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский дважды в преддверии заседания "Рамштайна" в марте в телефонных разговорах обсудили с Остином потребности и конкретные запросы Украины.