$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"США не допустят, чтобы Украина проиграла". Глава Пентагона открыл заседание группы "Рамштайн"

"США не допустят, чтобы Украина проиграла". Глава Пентагона открыл заседание группы "Рамштайн" Остин подчеркнул необходимость помощи Украине
Фото: EPA

19 марта началось 20-е заседание в формате "Рамштайн". Его официально открыл глава Пентагона Ллойд Остин, выступление транслировал The Independent

В своей речи Остин заявил, что страна-агрессор Россия во время этой войны потеряла уже $400 млрд и $1,3 трлн потенциального экономического роста, а также "впечатляющее" количество солдат.

Украина сейчас несет непоправимые потери, но ей удается обезвреживать российские корабли, отметил Остин. В то же время РФ продолжает свои военные преступления, сказал он.

"Мы знаем, что условия, в которых ведет бой украинская армия, чрезвычайно тяжелые. К сожалению, гражданское население страдает от атак российских беспилотников. Поэтому сегодня наше сообщение довольно четкое. США не допустят, чтобы Украина проиграла. Наша коалиция не позволит этого. И весь свободный мир этого не допустит", – подчеркнул он.

Остин напомнил, что на прошлой неделе США объявили об очередном пакете помощи на $300 млн. Сейчас они пытаются выяснить, что необходимо Украине в первую очередь, и решительно настроены это ей предоставить, заявил глава Пентагона.

Министр обороны США отметил, что за последние недели союзники сильно продвинулись вперед в вопросах помощи Украине.

"Вопрос свободы Украины для всех нас важен. И мы должны обеспечить, чтобы [президент РФ Владимир] Путин остановился в Украине. Мы знаем, что он хочет идти дальше, но Украина может остановить Путина. Если мы предоставим все, что ей нужно, мы обеспечим собственную безопасность", – подчеркнул он. 

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Представители западных правительств обсуждают возможность изменения формата "Рамштайн", написало 9 февраля издание Handelsblatt. По данным издания, страны Запада хотят, чтобы в будущем поставки вооружений Украине координировал НАТО, и, следовательно, формат "Рамштайн", по их мнению, должен взять под эгиду Альянс. Сейчас его курируют США.

Предыдущее, 19-е, заседание "Рамштайна" прошло 14 февраля в Брюсселе (Бельгия). Министр обороны Украины Рустем Умеров, подводя его итоги, заявил о "плодотворных переговорах" в рамках коалиции возможностей. Официально начала работу коалиция ПВО, ряд стран заявили о вступлении в другие коалиции обороны Украины и объявили новые пакеты помощи с оружием и боеприпасами.

Министр обороны Украины Рустем Умеров и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский дважды в преддверии заседания "Рамштайна" в марте в телефонных разговорах обсудили с Остином потребности и конкретные запросы Украины.