$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава Пентагона: Выживание Украины под угрозой

Глава Пентагона: Выживание Украины под угрозой Остин 19 марта принял участие в заседании "Рамштайна"
Фото: EPA

США предоставляют помощь Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии, потому что таким образом инвестируют в собственную безопасность. Об этом 19 марта на брифинге по итогам 20-го заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Видеозапись опубликована на сайте минобороны США.

"Мы поддерживаем Украину, потому что это имеет решающее значение для нашей собственной безопасности. Так как США будут иметь дело с новыми опасными угрозами в мире, в котором набирают силы агрессия и автократия, […] диктаторы думают, что могут стереть демократию с карты мира. Поэтому, инвестируя в безопасность Украины, мы инвестируем в собственную безопасность", – подчеркнул Остин.     

По его словам, сегодня "выживание Украины под угрозой".

"И безопасность Америки под угрозой. Они не могут терять ни одного дня, мы тоже не имеем ни одного лишнего дня. Поэтому я уезжаю отсюда сегодня с полной решимостью поддерживать помощь по безопасности и поставки боеприпасов", – отметил Остин.

Он добавил, что это "вопрос выживания и суверенитета Украины".

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 19-е, заседание "Рамштайна" прошло 14 февраля в Брюсселе (Бельгия). Министр обороны Украины Рустем Умеров, подводя его итоги, заявил о "плодотворных переговорах" в рамках коалиции возможностей. Официально начала работу коалиция ПВО, ряд стран заявили о вступлении в другие коалиции обороны Украины и объявили новые пакеты помощи с оружием и боеприпасами.

Умеров и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский дважды в преддверии заседания "Рамштайна" в марте в телефонных разговорах обсудили с Остином потребности и конкретные запросы Украины.