$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Остин лично проведет заседание "Рамштайна" в Германии – Пентагон

Остин лично проведет заседание "Рамштайна" в Германии – Пентагон Остин приедет на "Рамштайн" в Германию, заявили в Пентагоне
Фото: EPA

Министр обороны США Ллойд Остин будет очно участвовать во встрече контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" в Германии. Об этом на брифинге 14 марта, который транслировала в Х пресс-служба Пентагона, сообщила заместитель пресс-секретаря министерства обороны США Сабрина Сингх.

"В понедельник министр Остин отправится в Германию, где вместе с председателем Объединенного комитета [начальников штабов] генералом Чарльзом Брауном – младшим проведет 20-е заседание контактной группы по вопросам обороны Украины на военно-воздушной базе Рамштайн", – сказала Сингх. 

В Германии, уточнила она, Остин, который будет председательствовать на заседании, и Браун присоединятся к министрам обороны и высшим военным чиновникам из почти 50 стран, чтобы обсудить войну в Украине и подтвердить готовность США и союзников помогать Украине защищаться от российской агрессии.

По словам заместителя пресс-секретаря, США "не позволят Украине потерпеть поражение в войне".

Министр обороны Украины Рустем Умеров и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский дважды в преддверии заседания "Рамштайна" в марте в телефонных разговорах обсудили с Остином потребности и конкретные запросы Украины. 

Контекст

СМИ сообщали 9 января, что у Остина диагностировали рак простаты на ранней стадии. 22 декабря прошлого года он перенес "минимально инвазивную хирургическую процедуру" под названием простатэктомия, во время которой находился под общим наркозом. Остин без происшествий перенес операцию и на следующее утро вернулся домой. Но 1 января он был повторно госпитализирован из-за осложнений, о чем стало известно только 5 января.

Со стороны Остина было ошибкой не сообщить сразу о своей госпитализации, заявил президент США Джо Байден 12 января. По данным издания Politico, в администрации Байдена были "шокированы" тем, что Пентагон три дня не сообщал Белому дому, что министр находится в клинике.

Остина выписали из больницы 15 января, после этого он вернулся к выполнению обязанностей.

11 февраля Остина вновь госпитализировали с симптомами, указывающими на острую проблему с мочевым пузырем. Глава Пентагона должен был возглавить 14 февраля заседание "Рамштайна" в Брюсселе, но отменил поездку. 15 февраля министр официально вернулся к исполнению своих обязанностей в Пентагоне.