$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Остин вернулся на работу в Пентагон

Остин вернулся на работу в Пентагон Остин должен был возглавить 14 февраля заседание "Рамштайна" в Брюсселе, но отменил поездку
Фото: EPA

Министр обороны США Ллойд Остин 15 февраля вернулся на работу в Пентагон. Об этом сообщается на сайте американского оборонного ведомства.

момента выписки из Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида 13 февраля министр выполнял свои обязанности из дома", – сказано в сообщении.

Так, 14 февраля Остин открыл 19-е заседание контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" по видеосвязи.

В Пентагоне проинформировали, что у Остина были проблемы с мочевым пузырем, связанные с операцией, проведенной в декабре 2023 года. 12 февраля их исправили с помощью нехирургических процедур.

Контекст

СМИ сообщали 9 января, что у Остина диагностировали рак простаты на ранней стадии. 22 декабря прошлого года он перенес "минимально инвазивную хирургическую процедуру" под названием простатэктомия, во время которой находился под общим наркозом. Остин без происшествий перенес операцию и на следующее утро вернулся домой. Но 1 января он был повторно госпитализирован из-за осложнений, о чем стало известно только 5 января.

Со стороны Остина было ошибкой не сообщить сразу о своей госпитализации, заявил президент США Джо Байден 12 января. По данным издания Politico, в администрации Байдена были "шокированы" тем, что Пентагон три дня не сообщал Белому дому, что министр находится в клинике.

Остина выписали из больницы 15 января, после этого он вернулся к выполнению обязанностей.

11 февраля Остина вновь госпитализировали с симптомами, указывающими на острую проблему с мочевым пузырем. Глава Пентагона должен был возглавить 14 февраля заседание "Рамштайна" в Брюсселе, но отменил поездку