$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Великобритании проведут пилотный "почти нормальный" концерт. Маски и соблюдение дистанции не нужны

В Великобритании проведут пилотный "почти нормальный" концерт. Маски и соблюдение дистанции не нужны В Великобритании каждый шестой взрослый уже получил обе дозы прививки от коронавируса
Фото: ЕРА
2 мая в Ливерпуле состоится пилотный концерт, зрители которого смогут не надевать маски и не соблюдать дистанцию, сообщает ВВС.

Британская группа Blossoms выступит на площадке, рассчитанной на 7 тыс. человек, билеты продадут лишь 5 тыс. зрителей. 

ВВС назвала мероприятие "почти нормальным": фанатам Blossoms, чтобы попасть на концерт, нужно будет не только купить билеты, но и получить отрицательный тест на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Контекст

Великобритания первой в мире начала кампанию по иммунизации от коронавируса – 8 декабря 2020 годавакцинируют граждан препаратами от Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.

В стране, по состоянию на 18 апреля, полностью привиты почти 10 млн человек, первую дозу получили 32,8 млн британцев, сообщил Sky NewsМинистр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок писал 16 апреля, что в Соединенном Королевстве уже каждый шестой взрослый получил обе дозы прививки от коронавируса. Всего в стране провели более 42 млн вакцинаций. 

В Великобритании с 12 апреля начали ослаблять карантин. Согласно "дорожной карте" выхода из локдауна, с 17 мая в Соединенном Королевстве наступит очередной этап ослабления карантина. Сейчас разрешено собираться не более чем по шесть не живущих вместе человек, это число расширят до 30. Будет разрешено небольшими группами посещать помещения, такие как рестораны или пабы. Планируется открытие кинотеатров, гостиниц и театров, а на спортивные стадионы будут пускать до 10 тыс. зрителей.

Последний этап запланирован на 21 июня. Тогда правительство планирует почти полностью отказаться от карантинных мер и открыть все отрасли экономики.