В Великобритании проведут расследование по иностранному вмешательству в политику

В Великобритании проведут расследование по иностранному вмешательству в политику В британском правительстве обнаружили уязвимость политической и избирательной систем страны (на фото – премьер-министр Кир Стармер)
Фото: ЕРА

Правительство Великобритании поручило проведение независимой проверки по противодействию иностранному финансовому влиянию и вмешательству в политику страны. Об этом стало известно из официального письма, которое опубликовали 16 декабря на официальном правительственном сайте Британии.

Расследование стало реакцией на заключение Натана Хилла, бывшего лидера партии Reform UK в Уэльсе, признавшего, что получал взятки за высказывания пророссийского характера в СМИ и в Европейском парламенте.

Как писало Reuters, Хилла приговорили в ноябре к 10 с половиной годам лишения свободы.

В сообщении секретаря Британии по вопросам жилья, общин и местного самоуправления Стива Рида говорится, что цель проверки призвана оценить текущие угрозы со стороны иностранных государств и их посредников, а также подготовить предложения по обновлению законодательства для эффективного противодействия политическому вмешательству и шпионажу.

"Вынесение приговора... Хиллу за взяточничество, наряду с другими недавними делами, выявило уязвимости политической и избирательной систем Британии, в частности политиков, которые становятся мишенью для преследований со стороны иностранных государств. Правительство стремится обеспечить развитие законодательства для эффективной борьбы с этой угрозой", – говорится в официальном письме.

Ожидается, что результаты проверки будут готовы к концу марта 2026 года. Рид отметил, что Филипп Райкрофт, бывший постоянный секретарь департамента Brexit, назначенный возглавить расследование, оценит, насколько эффективны нынешние правила, и пообещал, что отчет будет опубликован полностью.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов