$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобританию доставят танкер со сжиженным природным газом с российского Ямала

В Великобританию доставят танкер со сжиженным природным газом с российского Ямала По информации Financial Times, из-за холодов Великобритания договорилась о поставке СПГ из России
Фото: EPA

Танкер со сжиженным природным газом с российского Ямала доставит в Великобританию компания Royal Dutch Shell, сообщило издание Financial Times.

В Великобританию доставят танкер со сжиженным природным газом (СПГ) с российского Ямала, написало 3 марта со ссылкой на источники издание Financial Times.

По информации газеты, танкер в Великобританию доставит Royal Dutch Shell. В страну этот газ поступит 6 марта. В Royal Dutch Shell и в компании "НОВАТЭК", которая владеет 50,1% акций "Ямал СПГ", от комментариев отказались.

Эта ситуация подчеркнет хрупкость британской энергетической безопасности в условиях снижения добычи газа в стране, отмечает газета. Издание пишет, что цены на газ в Великобритании на этой неделе сильно выросли, так как очень холодная погода увеличила спрос.

Компания National Grid, которая управляет газотранспортной системой Великобритании, сообщила в четверг, 1 марта, что столкнулась с дефицитом газа. Такая ситуация возникла впервые за последние восемь лет. В пятницу, 2 марта, предупреждение о нехватке отозвали после того, как некоторым компаниям заплатили за сокращение потребления газа. В National Grid отмечают, что спрос остается высоким.