$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Украинцы, вы невероятны!" Коболев опубликовал данные об экономии газа по городам Украины

"Украинцы, вы невероятны!" Коболев опубликовал данные об экономии газа по городам Украины Украинцы уменьшили потребление газа на 14%
Фото: Київоблгаз / Facebook

В период с 1-го по 3 марта на 35% сократили потребление газа в Кременчуге, на 32% – в Днепре, на 24% – в Киеве. Такие данные обнародовал глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев опубликовал в Facebook таблицу с данными об экономии газа в период с 1-го по 3 марта 2018 года по городам Украины.

На 35% сократили потребление газа в Кременчуге, на 32% – в Днепре, на 24% – в Киеве. При этом в Калуше и Полтаве стали потреблять газа на 6% больше, в Чернигове увеличили потребление на 5%.

Всего украинцы уменьшили потребление газа на 14%.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.

В тот же день НАК "Нафтогаз України" и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа в Украину.

"Нафтогаз" с целью экономии газа инциировал акцию #Прикрути, к которой присоединился президент Украины Петр Порошенко.

3 марта глава государства заявил, что дефицит газоснабжения в Украине ликвидирован.