Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением в Украине


Дефицит газоснабжения в Украине по состоянию на 10.20 3 марта полностью покрыт, заявил президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко заявил 3 марта о стабилизации ситуации с газоснабжением в стране. Брифинг президента транслировал телеканал "112 Украина".
"Можем сказать, что критическая ситуация уже позади. По состоянию на сегодняшнее утро мы имеем резкое увеличение поставок газа из Европейского союза: поставки газа из Польши, поставки газа из Словакии, поставки газа из Венгрии. И весь дефицит по состоянию на 10.20 полностью покрыт", – заявил президент.
Порошенко добавил, что 2 марта Украина сократила потребление газа на 25 млн м³, или на 14%.
28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.
1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.
В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.
"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².
В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.
2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.
В этот день НАК "Нафтогаз України" и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа в Украину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гройсман: Никаких проблем с теплоснабжением многоэтажек в связи с экономией газа в Украине не будет
2 марта, 19.14
Деньги
2 марта, 18.20
Политика
2 марта, 17.56
Деньги
Порошенко о ситуации с поставками газа: Ни экономике, ни социальной сфере Украины ничего не угрожает
2 марта, 17.50
Деньги
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар