$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз" начал закупать газ у польской PGNiG после отказа "Газпрома" начать поставки в Украину

"Нафтогаз" начал закупать газ у польской PGNiG после отказа "Газпрома" начать поставки в Украину Поставки газа начались сегодня утром
Фото: EPA

Польская PGNiG поставит НАК "Нафтогаз України" 60 млн м³ в рамках контракта, который будет действовать до конца марта 2018 года.

НАК "Нафтогаз України" и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа, сообщила пресс-служба НАК.

Он будет действовать до конца марта 2018 года. PGNiG поставит "Нафтогазу" 60 млн м³.

Поставки начались сегодня в 6 утра через газораспределительную станцию "Германовице", которая соединяет польскую газотранспортную систему с украинской.

"Нынешняя ситуация с поставкой газа доказывает, что диверсификация поставок была правильным решением. Благодаря нашим польским партнерам очередная попытка Москвы использовать газ как политическое оружие против Украины провалилась. Надеюсь, что ЕС и правительства соответствующих стран-членов учтут этот факт, когда будут принимать окончательное решение по "Северному потоку – 2", – заявил председатель правления "Нафтогазу" Андрей Коболев.

Президент правления PGNiG Петр Возняк отметил, что энергетическая солидарность и плодотворное сотрудничество с соседними странами является долгом компании, особенно сейчас, когда в Украине возникли трудности с поставками из России, а потребность в природном газе для обеспечения населения теплом увеличилась из-за значительного похолодания.

"Мы готовы увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта в зависимости от спроса на украинском рынке. PGNiG может обеспечивать стабильные и безопасные поставки газа благодаря диверсифицированному портфелю, включающему как внутреннюю добычу в Польше, так и импорт, включая регулярные поставки СПГ (сжиженного природного газа. – "ГОРДОН") из Катара и США", – заявил Возняк.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.