$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Нафтогаз": Газа в наших хранилищах много, но есть технические ограничения в том, сколько его можно поднять за сутки

"Нафтогаз": Газа в наших хранилищах много, но есть технические ограничения в том, сколько его можно поднять за сутки "Нафтогаз": Добытчики поставляют газ в систему в нормальном режиме, мы закрываем остальные потребности импортом газа из Европы, где также необычные холода
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Украинские подземные хранилища газа сейчас работают на максимальном режиме отбора, рассказали в НАК "Нафтогаз України".

В украинских подземных хранилищах есть много газа, но технически за одни сутки можно поднять ограниченное его количество, сообщила НАК "Нафтогаз України" в Facebook.

"Газа в наших подземных хранилищах много, наши ПХГ крутые, но даже у них есть технические ограничения в том, сколько газа можно поднять в течение суток. Наши подземки сейчас работают на максимальном режиме отбора, добытчики поставляют газ в систему в нормальном режиме, мы закрываем остальные потребности импортом газа из Европы, где также необычные холода", – говорится в сообщении.

В НАК призвали украинцев уменьшить потребление газа и подчеркнули, что сегодняшний день является самым критическим.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Вчера стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки.

Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.