$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" надеется, что Украина начнет воровать транзитный газ. Это даст им возможность подать иск о несанкционированном отборе газа – экс-министр энергетики Плачков G

"Газпром" надеется, что Украина начнет воровать транзитный газ. Это даст им возможность подать иск о несанкционированном отборе газа – экс-министр энергетики Плачков Плачков: Нас ждут сложные переговоры по транзиту газа в 2019 году
Фото: Ivan Plachkov / Facebook

На данный момент главное для Украины – не взять несанкционированно ни единого кубометра российского газа, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр энергетики Иван Плачков.

Российский монополист "Газпром" делает все возможное, чтобы украинская сторона нарушила транзитный договор, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр энергетики Иван Плачков.

"Стокгольмский арбитраж обязал Украину два года покупать у "Газпрома" 5 млрд кубометров газа. Выполняя это решение, Украина перечислила россиянам деньги. "Газпром" же их вернул обратно, заявляя, что газ продавать не будет. У нас в хранилищах 10 млрд кубометров газа. Но объемы потребления очень высокие. "Газпром" надеется, что Украина начнет воровать транзитный газ. Это даст им возможность подать иск о несанкционированном отборе газа. К тому же россияне со своей стороны снизили давление. Соответственно газа в трубе стало меньше. По сути, Россия делает все возможное, чтобы Украина нарушила транзитный договор. Сейчас для нас главное – не взять несанкционированно ни единого кубометра российского газа. В остальном наши позиции очень крепкие", – отметил собеседник.

По его мнению, на сегодняшний день руководство "Нафтогазу" демонстрирует эффективную работу.

"Также нас ждут сложные переговоры по транзиту газа в 2019 году, когда заканчивается соглашение о транзите. Украина в таком случае будет терять под $3 млрд в год. В целом, все происходящее – это политика. Украина всегда была плацдармом энергетических экспансий в Европу. Еще во времена СССР Москва пыталась влиять на Европу. Что касается уже России, то она тоже неоднократно полностью перекрывала поставки газа европейцам. Это эффективный инструмент, и россияне им пользуются. Однако у нас достаточно контраргументов. И нам в данном вопросе нужно объединить все усилия. На мой взгляд, во внешней политике "Нафтогаз" сегодня действует очень правильно и эффективно. Я бы сказал, безупречно", – подчеркнул Плачков.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Вчера стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки.

Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.