$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом", с ним потом никто даже разговаривать не будет – Рябцев G

Если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом", с ним потом никто даже разговаривать не будет – Рябцев Рябцев: Украина имеет свои фамилии, имена и отчества
Фото: Геннадий Рябцев / Facebook

Не исключено, что юристы "Газпрома" смогут найти в тексте решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" определенные "зацепки", которые позволят выполнять его частично, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Российский монополист "Газпром" не имеет права не выполнять решение Стокгольмского арбитража по спору с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"Тут суть в нюансах. Вполне вероятно, что юристы "Газпрома" могут найти в тексте решения Стокгольмского арбитража какие-то зацепки, которые позволят им либо частично его выполнять, либо отсрочить выполнение. Это объемные документы – порядка 400 страниц. Учитывая уровень профессионализма юристов "Газпрома", они могут найти в решении арбитража все, что угодно. И, тем не менее, вероятность того, что там будут явные ошибки, которые позволят "Газпрому" вообще не выполнять решение, минимальна. Нужно понимать, что если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом", с ним потом никто даже разговаривать не будет. Он просто утратит договороспособность. Если все формулировки в решении прописаны корректно, не исполнять его "Газпром" не имеет права", – подчеркнул Рябцев.

По его словам, президент Украины и Кабинет Министров не имеют отношения к победе "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже.

"Мы не добились того, чего хотели. Украина имеет свои фамилии, имена и отчества. Безусловно, президент может праздновать победу в Стокгольме. На фоне мелких неудач это выглядит достаточно существенным успехом. Однако ни глава государства, ни правительство, никто, кроме юристов "Нафтогазу", не имеют никакого отношения к этой победе. Но уже все наперебой рассказывают, как содействовали достижению этого результата. Вообще, эта победа была предсказуема. Иск по транзиту изначально был более "выигрышный", чем иск по контракту о поставках газа. И я рад, что в конечном итоге "Нафтогаз" оказался в выигрыше", – заявил Рябцев.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга.