В Вене арестовали украинца по подозрению в краже картины Ренуара


Осужденный на родине за кражу из музея картины Айвазовского украинец в составе группы из трех человек украл из венского аукционного дома Dorotheum картину Ренуара. По мнению следствия, он хотел продать картину заказчику в Северной Европе.
В Нидерландах по подозрению в краже картины Ренуара из венского аукционного дома Dorotheum в декабре 2018 года был задержан 59-летний гражданин Украины, сообщает агентство APA.
Сейчас украинец находится под арестом в Вене.
В сообщении говорится, что мужчина является специалистом по кражам произведений искусства. Так, в 2005 году он был осужден на родине после того, как украл картину Ивана Айвазовского.
Согласно расследованию венского управления уголовной полиции, украинец участвовал в краже картины Ренуара, написанной в 1895 году, в составе преступной организации. После совершения преступления два его сообщника и полотно стоимостью €120–160 тыс. исчезли.
По мнению правоохранителей, потенциальный покупатель ворованной картины может находиться в Северной Европе: задержанный покупал билеты для себя и сообщников на самолет в Швецию.
Картина была украдена 26 ноября 2018 года. Воры поднялись на второй этаж аукционного дома, вытащили картину из рамы и покинули здание.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар