В Венеции проходит референдум об автономии


В Венеции проходит пятый за последние 40 лет референдум об отделении от Местре – района города, который связывает острова Венецианской лагуны с материковой частью области Венеция.
В Венеции в воскресенье, 1 декабря, проходит референдум, на котором жители решают, следует ли городу на воде получить автономию и отделиться от материкового промышленного центра Местре. Об этом сообщает агентство ANSA.
Новое голосование было назначено на фоне крупнейшего наводнения в Венеции.
Сторонники автономии считают, что со своим мэром и советом Венеция сможет эффективнее решать свои проблемы, так как чиновники на континенте не понимают уникальных потребностей города на воде.
Местре является одним из районов Венеции, который связывает острова Венецианской лагуны с материковой частью области Венеция.
Город на воде уже не впервые пытается разорвать связи с Местре. Два муниципалитета связаны между собой и с 1926 года имеют одного мэра и совет.
Референдум об автономии является пятым за последние 40 лет – предыдущие четыре попытки отделиться потерпели неудачу. Последний раз в 2003 году причиной стала сверхнизкая явка, не достигшая необходимого 50-процентного порога.
Мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявляет, что инициативы референдума противоречат закону, и призывает жителей воздержаться от участия в голосовании.
Как сообщает The Guardian, мэр пробовал заблокировать голосование. На главном острове Венеции о референдуме сообщается лишь на шести рекламных плакатах. За транспаранты у жилых домов полиция оштрафовала владельцев недвижимости. Их обвинили в "избирательной пропаганде".
В Венеции произошло сильнейшее с 1966 года наводнение. 13 ноября вода в городе поднималась до 187 см.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество