В Венесуэле многотысячные протесты переросли в столкновения с полицией


Протестующие в Венесуэле требовали гарантии защиты прав человека от президента страны Николаса Мадуро и проведения президентских перевыборов на фоне риска дефолта, а также нехватки продовольствия и лекарств.
В Венесуэле 8 апреля многотысячные уличные протесты переросли в столкновения с полицией, сообщает Reuters.
Это была уже четвертая за последнюю неделю демонстрация против действующего президента страны Николаса Мадуро. Протестующие выкрикивали лозунги "Диктатуре - нет!" и "Выборы уже сейчас!" Они требовали гарантии защиты прав человека и проведения перевыборов на фоне риска дефолта Венесуэлы и нехватки продовольствия и лекарств.
Демонстрация завершилась противостоянием ее участников с полицией. Манифестанты бросали в правоохранителей камни, а последние в ответ распыляли слезоточивый газ.
Сообщается, что накануне протестов власти страны запретили лидеру оппозиции Энрике Каприлесу занимать государственные должности в течение 15 лет, что лишило его шанса участвовать в предстоящих президентских выборах.
В 2016 году в Венесуэле объявляли чрезвычайное экономическое положение, в рамках которого сократили рабочий день для госслужащих, время работы крупных торговых центров и ограничили подачу электроэнергии в городах.
В конце августа – начале сентября в стране прошли массовые протесты оппозиции, требовавшей отставки Мадуро.
23 октября 2016 года Национальная ассамблея на внеочередной сессии приняла заявление, в котором обвинила президента в узурпации власти и призвала армию не подчиняться ему.
Парламент Венесуэлы обвинил правительство страны в антиконституционных действиях и потребовал отдать Мадуро под суд за нарушение демократических норм. Парламентарии назвали "государственным переворотом" действия Мадуро, фактически заблокировавшего проведение референдума о его отставке.
25 октября Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процедуры импичмента президента.
26 октября Мадуро заявил, что оппозиция хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране, и пригрозил созвать Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом". 30 октября Мадуро пригрозил парламентариям уголовным преследованием.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар