$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Венесуэле отправили в тюрьму лидеров оппозиции

В Венесуэле отправили в тюрьму лидеров оппозиции Лопес и Ледесма находятся в тюрьме
Фото: ЕРА

В ночь на 1 августа двух лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесму вывезли из-под домашнего ареста сотрудники разведки страны, сейчас они находятся в тюрьме.

В Венесуэле двух лидеров оппозиции, которые до сегодняшнего дня находились под домашним арестом, отправили в тюрьму. Об этом сообщает AFP.

В ночь на 1 августа Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесму увезли из дома сотрудники разведки.

"Они просто забрали Леопольдо из дома. Мы не знаем, где он или где его держат. Если с ним что-то случится, Мадуро (президент Венесуэлы Николас Мадуро. – "ГОРДОН") будет отвечать", – написала в своем Twitter жена Лопеса Лилиан Тонтори. 

Она также обнародовала видео, на котором видно, как Лопеса заталкивают в машину.

Дочь бывшего мэра Каракаса оппозиционера Антонио Ледесма рассказала, что ее отца также вывезли из дома на автомобиле с аббревиатурой венесуэльской разведки – SEBIN.

AFP пишет, что в заявлении Верховного суда Венесуэлы говорится, что Лопес и Ледесма были отправлены обратно в тюрьму, поскольку нарушили условия домашнего ареста, сделав политические заявления.

Властям якобы пришлось действовать "безотлагательно", потому что они получили информацию о намерении оппозиционеров бежать.

Лопес и Ледесма – два самых известных лидера оппозиции в Венесуэле. Оба призывали бойкотировать выборы в конституционную ассамблею, целью которой является усиление власти президента Мадуро.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу президента страны, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года.

31 июля Мадуро заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею Венесуэлы.

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против выборов в ассамблею, их жертвами стали более 100 человек.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро.