$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Венесуэле полиция разогнала марш протеста против начала работы конституционной ассамблеи

В Венесуэле полиция разогнала марш протеста против начала работы конституционной ассамблеи Массовые протесты против изменения конституции продолжаются уже пятый месяц

Силовики в столице страны Каракасе применили против демонстрантов слезоточивый газ и патроны, начиненные дробью. Пострадали 11 человек.

В столице Венесуэлы Каракасе 4 августа полиция разогнала марш протеста против начала работы конституционной ассамблеи. По меньшей мере 11 человек пострадали, сообщает портал El Nacional.

Силовики применили слезоточивый газ и патроны, начиненные дробью. Среди пострадавших от газа также есть дети и пожилые люди, которые не принимали участия в марше, но оказались в непосредственной близости от места проведения акций.

Членами новосозданной ассамблеи стали 545 человек, в частности, жена президента Николаса Мадуро и его сын, отмечает BBC.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу Мадуро, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года.

31 июля президент страны заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею.

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против изменения конституции, их жертвами стали более 100 человек.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы, и считают, что выборы усугубили кризис в стране.