$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Венесуэле протестующих обстреляли с вертолета

В Венесуэле протестующих обстреляли с вертолета Протесты в Венесуэле начались в январе 2019 года и продолжаются до сих пор
Фото: EPA

В венесуэльском городе Кабимас с борта пролетавшего над городом вертолета открыли стрельбу по протестной акции. Пока неизвестно, есть ли в результате этого нападения погибшие или пострадавшие.

В Венесуэле, в городе Кабимас, неизвестные с борта гражданского вертолета открыли стрельбу по организованной протестной акции против режима действующего президента страны Николаса Мадуро, сообщает в Twitter венесуэльский телеканал VPI.

На видеозаписи, которую обнародовал телеканал, видно, как над городом летит вертолет, из которого по улицам ведется стрельба; попавшие под обстрел люди пытаются укрыться. Пока нет информации о том, что в результате обстрела среди протестующих есть погибшие или пострадавшие.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором

23 января 2019 года глава парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

27 марта Гуайдо объявил день начала операции "Свобода" по прекращению узурпации власти в стране действующим президентом Мадуро.

28 марта глава Генерального контрольного управления Венесуэлы Элвис Аморосо своим решением снял Гуайдо с поста руководителя парламента и запретил ему в течение 15 лет занимать государственные должности.