$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Венесуэле сторонники Мадуро напали на парламент, который контролирует оппозиция

В Венесуэле сторонники Мадуро напали на парламент, который контролирует оппозиция Нападавшие ранили по меньшей мере пять депутатов и несколько журналистов
Фото: EPA

5 июля несколько десятков человек проникли на территорию Национальной ассамблеи во время заседания. Атака началась, когда президент Николас Мадуро выступил с речью на военном параде в День независимости в Каракасе.

Сторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро 5 июля атаковали парламент, находящийся под контролем оппозиции, сообщает местное издание Lapatilla.

Несколько десятков человек проникли на территорию Национальной ассамблеи, когда в ней проходило заседание. Кадры с места происшествия опубликовали в Twitter очевидцы.

Как сообщил депутат Ричард Бланко, группировки использовали оружие и газовые гранаты. По данным BBC, атака началась, когда президент Николас Мадуро выступил с речью на военном параде в День независимости в Каракасе.

Нападавшие ранили по меньшей мере пять депутатов и несколько журналистов. Парламентарии смогли покинуть здание лишь после того, как туда прибыли бойцы Национальной гвардии для обеспечения безопасности.

Как сообщает издание El National, в районе парламента продолжаются столкновения, в которых участвуют сторонники оппозиции, проправительственные группировки и полиция.

До этого члены проправительственных военизированных отрядов, более известных как "колективос", уже нападали на представителей оппозиции.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. Протестующие обвиняют президента страны в узурпации власти. Число пострадавших превысило 1,3 тыс. человек, свыше 3,1 тыс. были задержаны.

22 июня правительственные войска в Венесуэле открыли огонь по протестующим, которые пытались прорваться на авиабазу в восточной части Каракаса, один человек погиб.

23 июня группа вооруженных людей напала на здание парламента.

27 июня вертолет, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы, облетел Каракас с призывом к неповиновению и атаковал здание Верховного суда. По словам Мадуро, с вертолета сбросили две гранаты, но сработала только одна.

Сведений о пострадавших не поступало.

Угнанным вертолетом управлял офицер Оскар Перес, имеющий специальную военную подготовку и опыт службы в элитных силовых подразделениях, который в своем видеобращении потребовал отставки президента.