$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Венесуэле задержанный якобы за попытку госпереворота офицер умер под пытками, в ЕС призвали расследовать его убийство

В Венесуэле задержанный якобы за попытку госпереворота офицер умер под пытками, в ЕС призвали расследовать его убийство В Венесуэле задержали подозреваемых в убийстве офицера
Фото: ЕРА

Капитан Рафаэль Акоста Аревало, задержанный якобы за попытку государственного переворота в Венесуэле, умер, находясь под стражей. Адвокат погибшего Алонсо Медина Роа сообщил о задержании двух сотрудников национальной военной контрразведки, которые подозреваются в убийстве офицера.

30 июня в Twitter прокуратуры Венесуэлы сообщили о смерти армейского офицера Рафаэля Акоста Аревало. Его задержали якобы по подозрению в попытке государственного переворота. 

Адвокат погибшего Алонсо Медина Роа в своем Twitter сегодня сообщил о задержании двух сотрудников национальной военной контрразведки, которые подозреваются в убийстве офицера.

"Власти Венесуэлы задержали двух должностных лиц военной контрразведки, которые будут доставлены в суд в течение следующих нескольких часов. Их считают убийцами Аревало", – написал адвокат.

В Европейском союзе потребовали от властей Венесуэлы провести расследование гибели офицера вооруженных сил, который умер в заключении. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Службы внешних связей Евросоюза.

"Смерть капитана Рафаэля Акоста Аревало, которого удерживали представители сил безопасности Венесуэлы, является еще одним свидетельством произвола судебной системы в стране, отсутствия гарантий соблюдения прав лиц, находящихся под арестом", – отмечается в документе.

Чиновники Евросоюза выразили соболезнования близким Аревало и отметили, что его гибель не может остаться без наказания.

"ЕС полностью поддерживает усилия верховного комиссара ООН по правам человека, направленные на то, чтобы права всех граждан Венесуэлы были полностью защищены", – говорится в заявлении.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.

26 июня министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что участники заговора собирались убить президента Мадуро с супругой, захватить военную базу Ла-Карлота в Каракасе, а затем освободить из-под стражи и объявить президентом республики перешедшего на сторону оппозиции экс-министра обороны страны Рауля Бадуэля, сообщало издание Noticiero Digital.

На следующий день Мадуро сообщил, что все участники попытки переворота в Венесуэле задержаны, писало издание Noticias24.