$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Венгрии задержаны 18 таможенников и трое гражданских по подозрению в содействии контрабанде сигарет из Украины

В Венгрии задержаны 18 таможенников и трое гражданских по подозрению в содействии контрабанде сигарет из Украины Венгерские правоохранители провели 25 рейдов в связи с контрабандой через границу
Скриншот видео mklu.hu

По данным венгерской прокуратуры, некоторые из задержанных таможенников сознательно оказывали помощь контрабандистам и не заявляли о сигаретах украинского происхождения в автомобилях, следовавших через границу.

В Венгрии были арестованы 18 таможенников и трое гражданских лиц по подозрению в содействии попадания контрабанды сигарет через украинско-венгерскую границу. Об этом в четверг, 30 июля, сообщается на сайте венгерской прокуратуры.

Отмечается, что все задержания произошли в городе Дебрецен, который находится на востоке Венгрии. Всего правоохранители провели 25 рейдов.

"Все 21 задержанный взяты под стражу", – сказано в сообщении.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

По данным прокуратуры, некоторые из задержанных таможенников сознательно оказывали помощь контрабандистам и не заявляли о сигаретах украинского происхождения в автомобилях, следовавших через границу.

Венгрия граничит только с одним регионом Украины – Закарпатьем. По словам закарпатского губернатора Геннадия Москаля, контрабанда сигарет настолько коррумпировала эту область, что дошло до кровопролития и утраты имиджа спокойного туристического региона. На прошлой неделе он пригласил силовиков из Венгрии, Румынии, Словакии и Польши обсудить ситуацию с контрабандой через границу и найти пути решения этой проблемы.

По данным Москаля, анализ изъятой контрабанды позволяет сделать выводы о трех ее источниках в Закарпатье. Это Львовская табачная фабрика, белорусские сигареты, ввозимые в Украину без акцизных марок, и сигареты, производимые кустарным образом в ряде областей страны.