$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В выдаче "Яндекса" снова появились документы из Google Docs

В выдаче "Яндекса" снова появились документы из Google Docs В пресс-службе "Яндекса" отметили, что в выдачу попали те документы, на которые есть ссылки в интернете
Фото: EPA

Документы из Google Docs, которые можно найти в поисковике "Яндекс", не запрещены для индексации, объяснили в российской компании.

В поисковой выдаче "Яндекса" снова появились документы из Google Docs, сообщает РБК.

Речь идет скрытых документах, которые их владельцы сделали доступными только по прямой ссылке.

В "Яндекс" объяснили, что они не запрещены для индексации. В пресс-службе добавили, что на эти документы есть ссылки в интернете.

РБК отмечает, что можно, в частности, найти документы по запросам "график" и "зарплата".

Скриншот: yandex.ua Скриншот: yandex.ua

Вечером 4 июля пользователи обратили внимание на то, что "Яндекс" начал выдавать в поиске Google-документы, содержащие приватную информацию. В сеть попали предполагаемые списки погибших в оккупированных районах Донбасса, данные о московских избирателях, адреса борделей Санкт-Петербурга, "черный список" служб такси Смоленска и прочее. Через несколько часов поисковик закрыл доступ к поиску по документам Google.

В "Яндексе" вину за утечку возложили на пользователей, которые не защитили документы Google логином и паролем, но как такой массив материалов оказался в выдаче, не объяснили. В Google подчеркнули, что сервис работает корректно, и рекомендовали пользователям при необходимости сменить настройки приватности.